САРАТОВ, 10 янв – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовские полицейские заподозрили главного редактора интернет-газеты "Четвертая власть" Вадима Рогожина в клевете в адрес вице-губернатора региона Дениса Фадеева, сообщил РИА Новости в пятницу начальник пресс-службы регионального главка МВД Дмитрий Рассказов.

В ноябре 2013 года стало известно, что по заявлению Фадеева возбуждено уголовное дело по статье "клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ" (санкции - до 240 часов обязательных работ). Речь идет о вышедшей в "Четвертой власти" 10 декабря 2012 года публикации Рогожина "Предводители инвалидов смысла", в которой автор в ироничном ключе проанализировал ближайшее окружение губернатора Валерия Радаева.

"Отделом дознания ГУМВД по Саратовской области в рамках расследования уголовного дела по факту клеветы на Фадеева составлено уведомление о подозрении Рогожина в совершении преступления, копия которого вручена подозреваемому", - сказал собеседник агентства.

Между тем, на сайте интернет-газеты "Четвертая власть" сообщается, что Рогожина в пятницу ознакомили с лингвистической и психолингвистической экспертизой, в которых, по данным издания, эксперты пришли к похожим выводам о том, что в спорном фрагменте статьи "высказывается негативная информация, но употребляется это в переносном смысле, она выражена в форме мнения, так как содержатся оценочные слова, которые выражают мнение автора".

"Данная экспертиза показывает, что человек выражал мнение и выносил оценочное суждение, что по закону о СМИ является допустимым, это даже не порочит честь и достоинство человека, и уж тем более нет здесь никакой клеветы и оскорбления, что является более тяжелым преступлением. Однако следствие посчитало по-другому", - приводятся в сообщении слова Рогожина.