МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов, обвиняемый в рамках дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области, может попасть под амнистию – дело переквалифицировано на более мягкую статью, а сам обвиняемый освобожден под подписку о невыезде, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Ранее МВД России сообщило, что в 2008-2009 годах Бажанов и его предполагаемые сообщники похищали деньги через заключение договоров на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям оборудования. В 2009-2010 годах Бажанов был замглавы Минсельхоза Елены Скрынник, которая сейчас проходит свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге". Бажанов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а в середине декабря Мосгорсуд отклонил жалобу его адвокатов, настаивавших на переводе экс-замминистра под домашний арест.

По сведениям издания, в конце декабря минувшего года ведущий дело следователь ушел в отпуск, а заменивший его сотрудник решил переквалифицировать действия фигурантов на более мягкую статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

"По новой статье обвиняемые не могут содержаться под стражей более шести месяцев, а они их уже отсидели в СИЗО, фигурантов 30 декабря 2013 года освободили под подписку о невыезде. Вскоре после этого они обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним амнистии Госдумы, объявленной летом этого года для обвиняемых в совершении экономических преступлений. Срок амнистии истек еще 4 января, но, поскольку заявления поступили до его завершения, их все равно рассмотрят", - пишет газета.

Как отмечает издание, в МВД информацию о переквалификации уголовного дела и освобождении фигурантов из-под стражи подтвердили. При этом в ведомстве уточнили, что пока следователь не вынес никакого постановления о применении амнистии к обвиняемым, поэтому их еще нельзя считать освобожденными от уголовного преследования. При этом другие источники газеты заявили, что вопрос с амнистией уже согласован следственными органами и Генпрокуратурой.