МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Московский бизнесмен Аркадий Ахмечет задержан по делу о хищении более 55 миллионов рублей из бюджета, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба в Санкт-Петербурге, сообщает во вторник МВД РФ.

"Указанный гражданин контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в афере", - говорится в сообщении.

Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Решением Тверского районного суда Москвы Ахмечет арестован.

Ранее сообщалось, что в реализации преступной схемы подозревается руководитель ООО "Фирма Темп", с которым генподрядчик заключил контракт. На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий генеральный директор ООО «Фирма Темп» Леонид Тамаров скрылся от правоохранительных органов. В сентябре 2013 года он погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах. МВД России направило по линии Интерпола соответствующий запрос.

В начале сентября прошлого года МВД РФ объявило об обысках в Москве и Петербурге по делу о хищении свыше 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного Эрмитажу. По данным следствия, в 2010-2013 годах аферисты внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить бюджетные средства.

Группа компаний "Интарсия", которая выступает генподрядчиком реставрации восточного крыла здания, заявила, что обыски связаны с деятельностью субподрядчика. Эрмитаж в свою очередь сообщил, что к финансированию реставрации восточного крыла здания отношения не имеет.