АРХАНГЕЛЬСК, 17 янв - РАПСИ. Полицейские задержали молодого человека, который, по их данным, похищал иконы из православных храмов Архангельска, сообщает региональное управление МВД.

Серия краж икон произошла в конце декабря. Все иконы пропадали днем, когда храмы работали. Был составлен фоторобот подозреваемого.

"Вскоре служители Свято-Троицкого храма заметили в помещении святой обители человека, похожего на разыскиваемого злоумышленника. Настоятель храма обратился в полицию. Через несколько минут стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть. Здесь он сознался в совершении краж четырех икон из Храма всех святых, Свято-Троицкого и Успенского храмов", - говорится в сообщении. Возбуждено уголовное дело.

Две похищенные иконы удалось найти в антикварной лавке, куда подозреваемый успел их продать. Кроме того, полицейские выяснили, что 20-летний юноша причастен к похищению икон из еще нескольких церквей города. Подозреваемый ранее был судим, освободился из колонии-поселения в ноябре 2013 года.

По версии следствия, молодой человек заходил в храм либо во время службы, когда в церквях было многолюдно, либо пытался поймать момент, когда в помещении, наоборот, не было прихожан. Он присматривал иконы, которые лежали на подоконниках, столах или легко снимались со стены и похищал их.