ВЛАДИВОСТОК, 21 янв – РАПСИ. Четверо жителей Приморья предстанут перед судом по подозрению в похищении, избиении и вымогательстве крупной денежной суммы у депутата думы Владивостока Дмитрия Сулеева, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого УМВД России.

Заявление о похищении поступило в правоохранительные органы от родственников Сулеева второго декабря 2012 года. Вечером следующего дня депутат был найден избитым в больнице. Было возбуждено уголовное дело о вымогательстве в особо крупном размере. Сулеев после освобождения заявил, что заплатит миллион рублей за помощь в раскрытии похищения. Полиция задержала во Владивостоке трех подозреваемых.

"Установлено, что похитителей было не трое, а четверо. Был установлен организатор похищения - 42-летний житель Владивостока. К преступлению он привлек своих знакомых – троих жителей Приморья в возрасте от 28 до 42 лет. Сейчас все они арестованы. Первого декабря 2012 года обвиняемые, избив депутата, похитили его и отвезли в гараж. Угрожая убийством, нападавшие заставили его позвонить родственникам и попросить передать им крупную денежную сумму", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после нескольких неудачных попыток передачи денег обвиняемые заподозрили, что родственники обратились в полицию. Опасаясь уголовного преследования, они отпустили потерпевшего в районе гаражей на улице Калинина.

"Следователи получили доказательства причастности обвиняемых к похищению и вымогательству. Объем уголовного дела составил 17 томов. Дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За вымогательство организатору и членам преступной группы грозит лишение свободы на срок до 15 лет", - отметил собеседник.