МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Следователи завершили работу над делом бывшего главы управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области (ЕАО) Юрия Недорезова, обвиняемого в непринятии мер по взысканию экологического ущерба в 70 миллионов рублей, сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что Недорезов занизил сумму ущерба, причиненного реке Хинган. Затем он не принял мер по взысканию с виновного лица ущерба - 70 миллионов рублей. В отношении него было возбуждено дело по статье "злоупотреблении должностными полномочиями", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметил он.

Как уточнил Маркин, по этому делу проходит также начальник отдела регионального управления Росприроднадзора Юрий Калашников.

Кроме того, Недорезов является еще и фигурантом дела о получении взятки. По данным следствия, он получил ее от представителя акционерного общества, которое нарушило водное законодательство, из-за чего реке Хинган был причинен ущерб.

"Недорезов за указанные выше действия в 2012 году, находясь в городе Хабаровске, получил от представителя этого акционерного общества взятку в виде предоставления имущественных прав - возможности личного использования принадлежащего предприятию автомобиля, переданного с этой целью в аренду управлению Росприроднадзора по Еврейской автономной области, а также возможности заправки топливом используемых им автомобилей за счет средств акционерного общества", - сказал Маркин.