МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Деятельность ячейки запрещенной в России религиозной организации "Нурджулар" пресечена Красноярске, задержан ее лидер, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в сентябре 2012 года Андрей Дедков организовал в Красноярске деятельность структурного подразделения религиозного объединения "Нурджулар", признанного решением Верховного суда в 2008 году экстремисткой организацией. Установлено, что Дедков вербовал граждан для участия в этой организации и распространял запрещенную литературу, которая способствовала возбуждению религиозной розни.

"В пятницу в ходе проведенных совместно с ГУ МВД по СФО следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в организации деятельности экстремистской организации", - отмечается в сообщении.

По местам жительства организатора экстремистского объединения и его активных участников проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято более 400 экземпляров книг экстремистской литературы.