МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Новое уголовное дело возбудили в отношении заместителя руководителя Управления ФНС России по Рязанской области Алексея Новикова, на этот раз налоговик подозревается в получении крупной взятки, сообщил Следственный комитет РФ. 

Ранее сообщалось, что Новиков в конце 2013 года вымогал у одного из рязанских предпринимателей денежные средства за возмещение НДС по исполнительным листам. Днем 23 января 2014 года при получении в служебном кабинете взятки в размере 1,14 миллиона рублей Новиков был задержан. О его задержании сообщала Федеральная налоговая служба.

По данным СК, в рамках расследования ранее возбуждённого уголовного дела в отношении Новикова установлены новые эпизоды получения взяток.

"В январе 2014 года Новиков, действуя в сговоре с начальником одной из межрайонных налоговых инспекций ФНС России по Рязанской области и его заместителем, получил от представителя рязанского сельхозпредприятия взятку в размере более 1,5 миллионов рублей за возмещение НДС", - говорится в сообщении. По данному факту в отношении Новикова возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере".