МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Защиту националиста Максима Марцинкевича (Тесака) не уведомили о прибытии его из Кубы в Москву, сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Михальчик.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе семнадцатого января. Ранее Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

"Официально нас не уведомили, но я не исключал возможности высылки его из Кубы в Россию еще с тех пор, как консул сказал мне, что он задержан за нарушение визового режима", - сказал он. Защитник пояснил, что таким образом следствие избежало длительной процедуры экстрадиции, предусматривающей рассмотрение предъявленных обвинений.

Михальчик добавил, что пока лишен возможности официально узнать о судьбе своего подзащитного. В нерабочее время следователь не будет отвечать на его вопросы, и согласно УПК, должен будет позвать адвоката только для проведения следственных действий.

В пресс-центре МВД России РИА Новости подтвердили, что Максим Марцинкевич в понедельник вечером был доставлен в Москву. "Сотрудники национального центрального бюро Интерпола МВД России ранее вылетели за ним на Кубу и сегодня доставили Марцинкевича в Москву", - сказал собеседник агентства, не уточняя, куда далее он будет доставлен.

Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18". По некоторым данным, Марцинкевич, известный также по прозвищу Тесак, ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.