МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела против судьи арбитражного суда Ирины Барановой, подозреваемой в содействии рейдерам, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным газеты, о противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву добиться судебного решения о возвращении им дома. В частности, она склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело. В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор, пишет газета.

Как сообщили изданию в арбитражном суде, Баранова до сих пор является "действующим судьей", однако дела не рассматривает.

Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении судьи Барановой уголовного дела, то ей будут инкриминированы часть 4 статьи 33 и часть 5 статьи 291 (подстрекательство к даче взятки) и часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК, отмечает Ъ.