САМАРА, 28 янв – РАПСИ, Нина Белая. Депутаты самарской губернской думы согласовали и направили в Госдуму РФ обращение о возврате «самарского времени», сообщает во вторник в Twitter депутат Михаил Матвеев, присутствовавший на заседании, где был рассмотрен этот вопрос.

«Губдума приняла обращение в Госдуму о возврате Самарской области в часовой пояс +1МСК», – пишет депутат в своем микроблоге.

Обращение депутатов подкреплено конкретным предложением о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени».

Из-за перехода в 2010 году в один часовой пояс с Москвой Самара потеряла 175 часов светлого времени в год — темнеть стало на час раньше. По данным энергетиков, потребление электроэнергии по области возросло в среднем на 9%.

Попытки вернуть самарское время предпринимались c 2011 года. Тогда депутаты от партии КПРФ выступили с инициативой внести этот вопрос в повестку заседания губернской думы, но предложение не набрало достаточного количества голосов.

В апреле 2013 года депутат Матвеев подготовил проект обращения в Госдуму. Тогда губернатор Самарской области предложил не спешить и дождаться внесения в российский парламент законопроекта о зимнем времени. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ 20 января.