МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Каждую секунду жертвами киберпреступников в мире становятся 12 человек, и эта цифра растет, сообщил в четверг начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

"Согласно оценкам экспертов, каждую секунду жертвами киберпреступности в мире становятся 12 человек, и это количество с каждым годом растет. Основной мотив киберпреступников - привлечение материальной выгоды. Количество преступлений, совершаемых из хулиганских и иных побуждений, крайне незначительно", - сказал он, выступая с докладом на форуме информационной безопасности.

По его словам, в прошлом году сотрудниками Управления "К" было предотвращено хищение около 1 миллиарда рублей с банковских счетов граждан.

"В истекшем году нами установлены лица, причастные к созданию и использованию вредоносных программ. Злоумышленники успели получить персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков. Сотрудниками Управления "К" было предотвращен хищение на сумму около 1 миллиарда рублей с банковских счетов граждан", - отметил Мошков.