МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Перед судом в Хабаровске предстанут бывший глава дальневосточного филиала одного из государственных предприятий и директор подконтрольной ему компании, которые обвиняются в хищении у государства 110 миллионов рублей, сообщается в четверг на сайте окружного ГУМВД.

По версии следствия, в 2008 году предприятию были поручены пять госконтрактов. В их задачи входило проектирование границ эксплуатационных, защитных и резервных лесов и составление лесохозяйственного регламента ряда лесничеств округа.

"Обвиняемый, на тот момент являвшийся директором филиала, предпочел "переуступить" работы коммерческой организации. По его поручению обществу с ограниченной ответственностью было перечислено более 110 миллионов рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что глава госпредприятия являлся также учредителем этой коммерческой фирмы. После деньги были внесены в депозит одного из банков, а потом переведены на лицевые счета злоумышленников.

"Всего по такой схеме мошенники легализовали более 25 миллионов рублей", - уточняется в сообщении.

Обвиняемым по трем статьям УК РФ, одна из которых, "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", грозит до 10 лет лишения свободы.