МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Перевод ясельных групп в Москве в ведение департамента соцзащиты не имеет правового основания и повлечет за собой комплекс проблем, в том числе связанных с образовательным процессом для детей от двух месяцев, заявила замглавы департамента госполитики в области общего образования Минобрнауки РФ Юлия Смирнова.

Ранее в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что в столице ясли планируется отделить от детских садов и передать их в ведомство департамента соцзащиты.

«Мы абсолютно точно понимаем, что это не может быть передано ни в какие органы социальной защиты, тем более, что в этом случае возникнет комплекс проблем, связанных с самими детьми, с организацией присмотра и ухода, а также вопросы, связанные с правами педагогов. Если они будут переведены в соцзащиту, то потеряют возможность уйти на досрочную пенсию», - заявила Смирнова на круглом столе по проблеме ликвидации ясельных групп в Общественной палате РФ.

Она также отметила, что федеральный стандарт дошкольного образования, который вступил в силу в январе 2014 года, распространяется на всех детей от двух месяцев до возраста, когда они идут в школу. «Поэтому я не вижу правового основания такой передачи. Мы считаем, и наши коллеги, которые писали стандарт, и психологи, и педагоги, и другие специалисты – все искренне считают, что возраст начала вот этого вот совокупного процесса обучения и воспитания может начинаться от двух месяцев», - сказала Смирнова.

Согласно новым правилам зачисления в детские дошкольные заведения в Москве, с 2014 года в столице могут быть полностью ликвидированы ясельные группы, то есть попасть в дошкольное учреждение ребенок сможет только с трех лет. А до этого возраста столичные родители могут рассчитывать лишь на группу кратковременного пребывания длительностью 3,5 часа в день. В СМИ также появилась информация, что в ряде регионов количество ясельных групп сокращается, руководство дошкольных учреждений предпочитает вместо них открывать дополнительные сады.