МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Людмила Улицкая подтвердила, что в интервью BBC речь шла о том, что вызов от Следственного комитета получила автор книги «Семья у нас и у других» Вера Тименчик, а не она. Однако писательница готова объясниться с СК, так как является составителем серии, куда вошло это издание.

Ранее BBC процитировала слова Улицкой о том, что ее якобы вызывали в СК по факту проверки книги «Семья у нас и у других» на наличие пропаганды гомосексуализма. Позже в пресс-службе Следственного комитета заявили РИА Новости, что Улицкую не вызывали и в органах СК никаких проверок в отношении нее не проводится. Кроме того, ВВС позже также признала, что при расшифровке аудиозаписи была допущена ошибка и речь шла о Тименчик.

«Вызывали Веру Тименчик, просили ее дать мой телефон и адрес, она не дала. Звонили в издательство с той же просьбой, издательство, разумеется, предоставило им мой московский телефон. Я уже полтора месяца за границей, и ситуация, связанная с Верой, имеет ко мне непосредственное отношение, поскольку я руководитель серии и готова по этому поводу объясняться с СК. Очень рада, что ситуация исчерпана и вызова не последует», - сказала РИА Новости Улицкая.

Она выразила надежду, что те претензии, которые были предъявлены Тименчик, сняты.

«Вера Тименчик была вызвана в Следственный комитет на том основании, что было получено некоторое количество писем читателей, в том числе и заявление из Ульяновска, написанное, как это ни поразительно, кем-то из сотрудников местного отделения Института Толерантности, возмущенных информационной врезкой в несколько строчек, где сообщается, что гомосексуализм – явление достаточно распространенное в культуре», - цитирует слова Улицкой федеральный гражданский комитет «Гражданская Платформа», в которую входит писательница.