МОСКВА, 10 фев – РАПСИ. Столичная полиция передает для расследования в СК дело о вымогательстве 2 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

В середине января шесть человек напали на офис нотариальной конторы на Софийской набережной и, угрожая пистолетом, стали требовать 2 миллиона долларов. По подозрению в совершении преступления были задержаны пять уроженцев Чечни и их сообщник из Таджикистана.

Некоторые СМИ сообщали, что фигуранты дела якобы дали показания против президента Ассоциации каскадеров России Александра Иншакова, заявляя, что именно он стал организатором преступления. Полиция сообщала о намерении допросить Иншакова.

Также, по неофициальным данным, полиция собиралась допросить сенатора Ралифа Сафина, отца певицы Алсу.

"Уголовное дело, возбужденное следователем УВД по ЦАО в январе текущего года по факту вымогательства 2 миллионов долларов, направлено надзирающему прокурору для решения вопроса о передаче его в подразделение СК", - сказал Галиакберов.

Источник в правоохранительных органах уточнил РИА Новости, что дело передается в СК в связи с наличием в нем спецсубъекта – сенатора Сафина.