МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Прокуратура с 3 февраля поводит проверку в Минкомсвязи, сообщает Digit.ru со ссылкой на приказ министерства о подготовке к проверке, опубликованный в среду.

Исходя из текста приказа, одними из основных вопросов, подвергающихся проверке генпрокуратуры, являются аспекты деятельности Минкомсвязи в сфере госпрограммы "Информационное общество" и "электронного правительства" на федеральном и региональном уровнях.

В частности, будет проверяться организация предоставления государственных услуг, в том числе по исполнению требований Положения о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)". Кроме того, проверке подвергнутся сведения об объемах и объектах финансирования государственной программы "Информационное общество" (2011-2020 годы), годовые отчеты о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы и заключенные государственные контракты в рамках реализации мероприятий государственной программы "Информационное общество".

Прокуроры планируют изучить информацию о принимаемых Минкомсвязью мерах по обеспечению своевременного перехода к оказанию федеральных органов исполнительной власти государственных услуг в электронном виде; сведения о результатах мониторинга функционирования инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг; другие вопросы.

В Минкомсвязи подтвердили Digit.ru факт проведения Генпрокуратурой проверки, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В то же время, два источника, знакомые с предметом и содержанием проверки, подтвердили Digit.ru, что Генпрокуратура проверяет в Минкомсвязи реализацию проектов электронного правительства и организацию электронных госуслуг федеральными и региональными органами исполнительной власти и межведомственного взаимодействия между ними, в том числе, и реализацию контрактов с единственным исполнителем по данной системе ("Ростелекомом"). Будет также проверяться соблюдение штатного расписания сотрудников в министерстве.