МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что не стоит менять список вступительных экзаменов в вузах в этом году незадолго до ЕГЭ и предлагает перенести эти изменения на следующий год.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ. Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету. Ведомство также определяло для каждого направления подготовки два экзамена, но решение о сдаче выпускниками школ одного или обоих предметов принимал вуз. Российский студенческий союз уже потребовал отменить соответствующий приказ.

«В этом году, я думаю, этого делать не надо», - сказал Садовничий в пятницу журналистам. Он пояснил, что сейчас абитуриенты, их родители и учителя настроились «на определенный алгоритм» подготовки и сдачи ЕГЭ.

«Насколько я знаю, такой приказ находится на регистрации в Минюсте», - сказал Садовничий.

По словам ректора, он бы предложил обсудить два варианта – ввести изменения с 2015 года или дать возможность самим вузам делать выбор уже в этом году.