НОВОСИБИРСК, 17 фев - РАПСИ, Елена Жукова. Новосибирская транспортная прокуратура направила в суд города Оби дела в отношении музыканта Сергея "Паука" Троицкого за оскорбление двух сотрудников в аэропорту "Толмачево", в ответ Троицкий потребовал с аэропорта 17 миллионов рублей, сообщил РИА Новости помощник Троицкого Алексей Крестьянов.

У "Паука" 24 января возник конфликт со службой безопасности аэропорта "Толмачево", отказавшейся пускать музыканта на борт самолета с жидкостями в ручной клади. Троицкий устроил дебош в офисе авиакомпании "Аэрофлот", отказавшей музыканту в вылете. Суд города Оби передал дело о мелком хулиганстве, возбужденное в отношении "Паука", в Бабушкинский суд Москвы.

"Мы получили два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении (оскорбление), постановления направлены в суд города Оби. Мы дали объяснение у прокурора: это был протест против действий сотрудников, он был выражен в свойственной господину Троицкому форме с использованием российских идиоматических выражений", - сказал Крестьянов.

Представитель Новосибирской транспортной прокуратуры Евгения Жбирь подтвердила РИА Новости, что направила в суд Оби дела в отношении Троицкого об оскорблении сотрудника аэропорта "Толмачево" и сотрудника "Аэрофлота". По словам Крестьянова, в ответ на это Троицкий потребовал от "Толмачево" компенсировать ему моральный вред, выплатив 17 миллионов рублей.

"Фактически ОАО "Аэропорт Толмачево" действиями своих сотрудников во мне чувство радости и самоуважения убило, мое человеческое достоинство унизив и растоптав, волю к жизни подавило. Я после этих событий перестал нормально спать, постоянно переживаю и творчеством заниматься не могу", - говорится в претензии Троицкого.

В "Толмачево" пообещали предоставить комментарий по данному факту позже.