РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев - РАПСИ, Катерина Бондаренко. Ростовский областной суд предлагал правоохранителям возбудить уголовное дело в отношении мужчины, который летом поджег себя в здании суда, но в уголовном преследовании было отказано, сообщил в пятницу председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев.

Инцидент произошел днем 28 августа. В здание суда зашел мужчина с двумя бутылками бензина и керосина, спрятанными в карманах спортивной куртки, а также петардами, привязанными к шее. Незаметно открутив пробки бутылок, он облился горючим и поджег себя. Сработала система пожарной безопасности, судебные приставы предотвратили ЧП и потушили огонь. Потерпевший был госпитализирован с ожогами рук. По данным полиции, причиной его поступка стал бракоразводный процесс, который проходил в суде.

Ткачев пояснил, что в тот день мужчина изначально направлялся к приемной граждан, где было много посетителей. Самоподжог был совершен у самых дверей кабинета, но приставы его вовремя остановили. Поскольку такие действия можно смело считать общественно-опасными, суд ставил вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этого человека.

"Здесь, по большому счету, есть признаки террористического акта. Почему, когда кто-то себя взрывает, сразу теракт, а если кто-то в общественном месте себя может поджечь и при этом причинить вред окружающим людям, это считается каким-то протестным поступком?", - задается вопросом председатель.

Он уточнил, что в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано. "У нас была информация, что этот человек не вполне здоров и, видимо, поэтому вопрос об уголовной ответственности не встал", - считает Ткачев.