МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Следователи возбудили семь уголовных дел в отношении генералов и адмиралов Минобороны РФ за прошедший год, сообщил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг, главный военный следователь Александр Сорочкин.

"Военными следственными органами СКР возбуждено за год семь уголовных дел в отношении генералов и адмиралов. Все они касаются преступлений коррупционной направленности", - отметил Сорочкин.

Он также напомнил, что в суд было передано уже девять дел в отношении высших офицеров, в числе которых бывший командующий войсками командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев, начальник военно-медицинского управления главного командования ВВ МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин и начальник военно-топографического управления Генштаба контр-адмирал Сергей Козлов.

"К слову сказать, в нынешнем году нами уже возбуждено уголовное дело в отношении генерал-майора запаса Полещука. Этот генерал оформлял на лиц, не имевших отношения к военному ведомству, договоры социального найма на квартиры, которые в последующем были приватизированы. Таким образом военные очередники остались без жилья, а государству причинен ущерб на сумму свыше 16 миллионов рублей", - добавил Сорочкин.