МОСКВА, 27 фев - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить дела против авиакомпаний, если они не поменяют свою ценовую политику, предупредил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиационных компаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны или это движение не будет обозначено", - сказал он журналистам.

По словам Артемьева, ФАС готова дать авиакомпаниям неделю на раздумья и приглашает их к диалогу. "Если диалога не будет, мы будем действовать по нашему закону", - заявил глава ФАС.

Он напомнил, что ФАС давно предупреждала авиакомпании о том, что они завышают цены на билеты, несмотря на невысокую заполняемость рейсов, и удерживают эту высокую цену до вылета. По его мнению, авиаперевозчики не понесут больших затрат, если поменяют алгоритм расчета стоимости билетов и будут снижать ее при падении спроса.

Ранее на этой неделе Артемьев назвал одной из причин высоких цен на авиабилеты в РФ систему бронирования, которая досталась российским авиакомпаниям от Европы и США. Недостаток этой системы заключается в том, что компания продолжает держать высокие цены на билеты даже при невысоком спросе, пояснил он. Артемьев предупредил, что ФАС намерена "уничтожить" эту систему и разработать новую.