МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. МВД России готово принять на службу украинских милиционеров, сообщает ведомство в понедельник.

"Территориальные подразделения МВД России готовы принять на службу лиц, покинувших территорию Украины, в том числе проходивших службу в украинской милиции. Для этого сотрудникам милиции, желающим продолжить службу в подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, необходимо будет в установленном порядке оформить российское гражданство", — говорится в сообщении.

Ранее столичный главк МВД РФ сообщил, что московская полиция готова сформировать батальон из бойцов украинского "Беркута", а также предоставить им жилье в служебном общежитии.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в феврале вылились в массовые столкновения радикалов с милицией.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

На днях Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, своим приказом расформировал подразделение специального назначения МВД "Беркут", которое противостояло митингующим. На многих видеокадрах видно, как радикалы жестоко избивают бойцов спецподразделения.