МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Суды, в которых будут рассматриваться дела о международном похищении детей, появятся в России в скором будущем, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

Госдума в феврале приняла в первом чтении соответствующий законопроект, который должен обеспечить эффективную практику применения международной конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Конвенция вступила в силу на территории РФ 1 октября 2011 года.

"Будут четко определены те суды, где будут рассматриваться эти дела. Будут определены полномочия органов, от которых зависит розыск этих детей", - сказал Каганов. Планируется, что всего таких судов в РФ будет восемь.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования РФ Евгений Сильянов отметил, что сейчас в РФ вопросы международного похищения детей судами в рамках конвенции не рассматриваются. "Если один из родителей похищает ребенка, то конвенция однозначно говорит о том, что необходимо незамедлительно возвращать ребенка, при нарушении прав родителей на доступ к ребенку, в страну проживания", - сказал Сильянов.

Он отметил, что недавно финские суды постановили незамедлительно вернуть двух детей в Россию. "То есть появится действенная конструкция, куда обращаться родителям, если они попали в такую ситуацию, куда идти и как добиваться, чтобы ему вернули ребенка. Здесь надо понимать, что и Россия взяла на себя обязательства, и те страны, которые нас признали в этом вопросе, также берут на себя такие обязательства", - заметил директор департамента Минобрнауки.