МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) наложила оборотные штрафы на двух участников картеля на рынке норвежской рыбы на 184,6 миллиона рублей, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ЗАО "Русская рыбная компания" оштрафована на 173,7 миллиона рублей, ООО "Русское море - Калининград" - на 10,9 миллиона рублей.

Ранее ФАС оштрафовала двух участников картеля при импорте в РФ лосося и форели из Норвегии - ЗАО СК "Ритейл" (связано с "Северной компанией") и ОАО "Группа компаний "Русское море" на 40 миллионов рублей.

ФАС в июле 2013 года признала группу "Русское море" (включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море - Калининград"), группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл», а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград", ЗАО "Атлант - Пасифик" нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

При расчете суммы штрафа ФАС учла, что "Русская рыбная компания" исполнила ранее выданное предписание, что послужило смягчающим обстоятельством и существенно повлияло на снижение суммы штрафа.