ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мар - РАПСИ. Полицейские задержали двух подозреваемых, причастных к взрыву в кафе в Свердловской области, где пострадали 16 человек, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы регионального ГУМВД Валерий Горелых.

В воскресенье СК сообщил, что один из участников массовой драки в рабочем поселке Тугулым у кафе бросил в оппонентов гранату. Как уточняло ГУМВД, половина пострадавших - женщины. В медицинском учреждении находятся семь человек, остальные после оказания помощи отпущены.

"Сотрудникам уголовного розыска совместно с коллегами из ОВД Тугулыма и СК при силовой поддержке бойцов СОБР понадобилось менее суток, чтобы установить и задержать по подозрению в причастности к взрыву гранаты у кафе в поселке Тугулым двух местных жителей", - сказал собеседник.

Он уточнил, что оба – ранее судимы. Один из них известен под кличкой Клим, второй его знакомый по имени Антон. Они познакомились в исправительном учреждении, где вместе отбывали срок. 

"Спецоперацию полицейские проводили в два этапа. Сначала сыщики вышли на след Антона, его взяли в ходе преследования в Талице. Клима задержали в квартире знакомых по улице Белинского в Екатеринбурге, куда он добрался на автобусе. Сопротивление они оказать не успели", - сказал Горелых. По его словам, в настоящее время оба доставлены в Тугулым. Правоохранители устанавливают роль каждого из подозреваемых во взрыве, а также причины конфликта.

Как уточняет СУСКР по Свердловской области, по предварительным данным, в кафе взорвалась наступательная граната РГД-5. Следствие полагает, что у одного из подозреваемых была граната, и он передал ее второму, который бросил ее в толпу людей. "Сотрудниками СК и полицейскими проверяются две основные версии случившегося - это хулиганский мотив, либо внезапно возникший конфликт в ходе ссоры на почве распития спиртного", - говорится в сообщении.