МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Дебошир, из-за которого самолет «Москва — Гоа» вынужденно сел в Астрахани, бил полицейских по ногам и оскорблял их, поэтому стал фигурантом уголовного дела, сообщил Следственный комитет РФ в среду.

Авиалайнер произвел посадку в Астрахани на днях после того, как один из пассажиров стал вести себя неадекватно, ударил по лицу свою девушку, нецензурно выражался, бил ногами в спинки кресел и кусался. Мужчину сняли с самолета. 212 пассажиров, из них двое детей, а также 8 членов экипажа были размещены в гостиницах города. Во время инцидента никто не пострадал.

Как сообщает СК, после того, как мужчину доставили в медицинский пункт в аэропорту города Астрахани, он в присутствии посторонних оскорбил сотрудников полиции, нецензурно бранясь.

"Кроме того, пассажир применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов ногой по ногам полицейских, причинив им физическую боль", - говорится в сообщении.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении мужчины по статье "применение насилия и оскорбление представителя власти".

Ранее в отношении молодого человека завели два административных дела о появлении в общественном месте в состоянии опьянения и мелком хулиганстве. Накануне суд арестовал его на 10 суток.