НОВОСИБИРСК, 19 мар - РАПСИ. Адвокат экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко Александр Балян опроверг сообщения СМИ о его задержании в аэропорту.

Президент РФ Владимир Путин во вторник отрешил губернатора Новосибирской области Василия Юрченко от должности в связи с утратой доверия. Утром в среду некоторые СМИ сообщили о задержании Юрченко в аэропорту Новосибирска, а также о проведенных у него дома обысках.

"С его участием (Юрченко) проводился вчера вечером обыск у него дома. Он специально прилетел из Москвы, чтобы следствие могло провести обыск. Василия Алексеевича никто не задерживал, ни он, ни Роман Шилохвостов (глава областного департамента имущественных отношений) обвиняемыми ни по какому делу не являются", - сказал Балян.

"Не комментирую", - в свою очередь заявил в среду РИА Новости сотрудник отдела информации СК РФ по СФО Геннадий Тетерюков на вопрос о том, действительно ли Юрченко был задержан и в отношении него проводились следственные действия.

Ранее Юрченко вызывался допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с аукционом по продаже участка и здания в 2010 году появилась в августе 2013 года. Обком КПРФ сообщал, что здание, которое изначально оценили в 40 миллионов рублей, в 2011 году было продано подконтрольному Олегу Дерипаске юрлицу за 22,7 миллиона рублей. Затем по делу в здании облправительства прошли следственные действия.