ПЕРМЬ, 19 мар - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми в среду приговорил к пяти годам лишения свободы гендиректора фирмы-застройщика, которая собрала с инвесторов 190 миллионов рублей на строительство, а работы не завершила, сообщает прокуратура региона.

Перед судом предстал гендиректор ЗАО "Каскад-Строй", который обвинялся в злоупотреблении полномочиями, которые повлекли причинение существенного вреда гражданам и организациям.

"Обвиняемый в период с мая 2007 года по февраль 2010 года, занимая должность генерального директора, привлекал денежные средства вкладчиков, физических и юридических лиц, для участия в программе долевого финансирования по строительству комплекса жилых зданий общественного и производственного назначения с подземными автостоянками по улице Хохрякова, 2 в Перми", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, бизнесмен, изначально располагая возможностью возведения объекта, согласовал проект планировки земельного участка под его застройку и межевание, но позже не смог рационально использовать средства пайщиков, и строительство было заморожено, а затем полностью прекращено.

"В результате ненадлежащего исполнения виновным как руководителем своих функций ЗАО "Каскад-Строй" обанкротилось, а инвесторам - 36 физическим и двум юридических лицам причинен ущерб на сумму более 190 миллионов рублей", - передает прокуратура.

Суд назначил виновному пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью в сфере строительства зданий и сооружений сроком на два года. Заявленные потерпевшими в суде иски о взыскании материального ущерба (на сумму свыше 111 тысяч рублей) удовлетворены в полном объеме. Приговор пока в законную силу не вступил.