МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Москва столкнулась с необоснованным блокированием своих инициатив по направлению в Венецианскую комиссию запросов о правовой оценке легитимности ряда февральских решений Верховной рады Украины, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в среду.

Данная проблема была рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы, которое прошло в среду под руководством министра иностранных дел России, председателя Межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы Сергея Лаврова.

"Участники заседания выразили особую озабоченность тем, что Российская Федерация столкнулась с необоснованным блокированием своих инициатив по направлению в Венецианскую комиссию запросов о правовой оценке легитимности ряда февральских (2014 года) решений Верховной рады Украины. Это является прямым следствием того, что существующий механизм передачи запросов в Венецианскую комиссию по линии официальных структур имеет, зачастую, политизированный и избирательный характер", - сообщили в МИД РФ.