МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Следователи обвинили главного акционера Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова и его адвоката в коммерческом подкупе, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в понедельник.

Как напомнил Маркин, ФГУП "Промресурс", которое проводило проверку завода, нашло в его работе нарушения, позволившие предприятию необоснованно получить 2 миллиарда рублей.

"Комаров и (его адвокат Александр) Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт", - уточнил представитель следствия.

Комаров с 2011 года является членом совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", с 2012 года - председателем ООО "ОРИС". Кроме того, с 2002 года он является сопредседателем некоммерческой организации "Фонд развития трубной промышленности".

По данным Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в 0,75 миллиарда долларов. На сайте издания уточняется, что он является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ (72,9%): Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод.