МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Главное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в Одинцовском гуманитарном институте (в настоящее время – Одинцовский гуманитарный университет). 

По версии следствия 13 августа 2013 года администрация Одинцовского муниципального района заключила контракт с ОГИ на проведение работ по установлению границ особо охраняемой природной территории местного значения природного резервата «Лесные массивы бассейна реки Дубешня» на общую сумму около 8,6 млн рублей. В рамках этого контракта ОГИ заключил с рядом физических лиц договор на проведение экологического обследования заповедника. Однако, несмотря на то, что работы были выполнены указанными лицами, ОГИ подписал другой контракт с неким ООО «Стан» на выполнение идентичных услуг и перечислил фирме 700 тыс. рублей. При этом, как уточнило следствие, руководство института использовало «свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц». 

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что на договоре с ООО «Стан» и в приложенных к нему актах сдачи-приемки работ отсутствовала подпись должностного лица компании, а сами работы не выполнялись. Все это, как следует из постановления, «повлекло причинение имущественного вреда правам и законным интересам» ОГИ.

Напомним, что до нынешней весны года президентом ОГИ являлся экс-глава Одинцовского района Александр Гладышев. Совмещение этих двух должностей входило в противоречие с федеральным законодательством. По данным «Российской газеты», прокуратура еще осенью 2013 года отмечала, что это порождает конфликт интересов, поскольку «ОГИ поразительно часто выигрывает тендеры на муниципальные заказы Одинцовского района. В 2012 году их общая сумма составила почти 230 миллионов рублей». По мнению прокуратуры, передавая ОГИ реализацию районной программы «бесплатного образования», глава района мог обеспечить этому институту стабильный муниципальный заказ. Причем услуги вуза оплачивались бы из бюджета, который сам Гладышев как глава муниципалитета и контролировал, писала «РГ».

Ситуация вокруг ОГИ и другие коррупционные скандалы спровоцировали отставку Гладышева в декабре прошлого года.