МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Начальник инвестиционного управления московского филиала РЖД Андрей Солдатенко обвиняется в мошенничестве на 122 миллиона рублей при реализации программы "Малое кольцо Московской железной дороги", пишет в четверг газета "Коммерасант" со ссылкой на следственный департамент МВД РФ.

Ранее сообщалось, что следствие обвинило работников Московской железной дороги в афере - по данным полиции, они заключили шесть договоров с подконтрольной фирмой, и общая стоимость за работы по этим контрактам была завышена в несколько раз, деньги они похитили.

"Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере вчера было предъявлено начальнику инвестиционного управления столичного филиала РЖД Андрею Солдатенко. Ему, а также шести его подельникам инкриминируется хищение 122 миллионов рублей, выделенных ОАО РЖД на масштабную инвестиционную программу "Малое кольцо Московской железной дороги"", - пишет газета.

Так, по версии следствия, Солдатенко создал организованную группу, в которую вошли глава отдела сопровождения инвестиционных проектов МЖД Иван Марчук, а также их знакомые предприниматели Игорь Агапеев и Михаил Романенков. Солдатенко курировал процесс проведения тендеров, на которых распределялись контракты в рамках инвестпрограммы "Малое кольцо Московской железной дороги". Как пишет газета, мошенники подготавливали документы для уверенной победы подконтрольной им компании "Стройинжиниринг".

В начале 2013 года РЖД перечислило на счет "Стройинжиниринг" 154,2 миллиона рублей, из которых 122 миллиона рублей были похищены, уточняет издание. Также сообщается, что в рамках расследования в самой компании, а также в обслуживающем ее банке "Пурпе" прошли обыски. В настоящий момент все подозреваемые арестованы.

Действия фигурантов следствие квалифицировало как "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", пишет газета. Пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков сообщил газете, что мошенничество было обнаружено внутренней службой безопасности, после чего все материалы были переданы в правоохранительные органы.