МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Отстраненный от должности мэра Ярославля и арестованный по обвинению в коррупции Евгений Урлашов направил письмо руководителю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, спровоцировавших его дело о взятке, сообщила пресс-служба партии "Гражданская платформа", от которой Урлашов выдвигался в градоначальники.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Все четверо арестованы и находятся в СИЗО "Матросская тишина". В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Он временно отстранен от должности.

"Евгений Урлашов совместно со своими адвокатами отправил письмо руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева, бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковника Бориса Колесникова. Защита Урлашова считает, что их действия попадают по статью 304 УК РФ «Провокация взятки либо коммерческого подкупа", - говорится в сообщении.

В данном письме поясняется, что Шмелев в сговоре с Пойкалайненом и Колесниковым пытались передать мэру Ярославля взятку в целях искусственного создания доказательств совершения преступления, отметили в «Гражданской платформе». В качестве подтверждения Урлашов и его адвокаты приводят разговор Пойкалайнена и Шмелева, где обсуждается вопрос, кто именно "подставит мэра, так как он не дает возможности решать вопросы".

Суд в Москве в феврале арестовал Колесникова вместе с руководителем ведущего управления "Б" ГУЭБиПК Салаватом Муллаяровым по другому делу. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Муллаярову и Колесникову вменяется, что они утверждали и санкционировали все мероприятия по провокации взятки.