МОСКВА, 27 мар - Прайм. России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь не идет об отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Учитывая долю международных платежных карт на российском рынке, а это около 95%, безусловно, речь не идет о каком-то запрете. Речь идет о том, что мы должны создавать систему, которая будет обеспечивать бесперебойные внутренние расчеты, тем более что внутренние расчеты составляют порядка 90% расчетов платежными картами", - сказала Набиуллина на форуме Московской биржи.

На прошлой неделе США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян и банка "Россия". В новый список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка "Россия", СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Впоследствии ограничения остались только для "России".

В среду такую же позицию, как Набиуллина, высказал глава Минфина Антон Силуанов, отметив, что данная ситуация заставила российские власти задуматься над тем, как обезопасить себя от повторения таких случаев. Однако совсем отказываться от международных платежных систем Visa и MasterCard нет смысла, поскольку национальная расчетная система не будет работать за рубежом, указал министр.