МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Роспотребнадзор Омской области обратился в региональный Следственный комитет с просьбой возбудить в отношении работников ООО "Торговый дом "Сыры", уличенных в принятии молочных ванн, уголовные дела по статье, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

В конце марта Роспотребнадзор временно приостановил работу "ТД "Сыры" после того, как его сотрудники выложили в одной из соцсетей фотографии, где они купаются в ванне с молоком. В ходе инспекции на заводе ведомство выявило грубые нарушения санитарного законодательства. О намерении провести проверку действий должностных лиц предприятия заявила Генпрокуратура.

"Административный материал в отношении ООО "Торговый дом "Сыры" направлен Управлением Роспотребнадзора по Омской области в Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц предприятия", - сообщает ведомство.

Уточняется, что работники могут быть привлечены к ответственности по части 1 статьи 238 УК РФ "Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", максимальное наказание по которой - два года лишения свободы.

Ранее по результатам проведенной 26 марта 2014 года проверки ведомство приняло решение о временном запрете деятельности предприятия. Материалы переданы в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности предприятия, заседание назначено на 2 апреля, сообщает ведомство.

Также ранее стало известно, что X5 Retail Group, управляющая российскими сетями магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель", изъяла из продажи производившийся на предприятии сыр "Чечил".