МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Официальные выводы об обстоятельствах гибели националиста Александра Музычко нельзя назвать полными и всесторонними, заявил журналистам в среду представитель СК РФ Георгий Смирнов.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко («Саша Белый»), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит неделю назад в ходе спецоперации украинских силовиков.

Проверку украинскими следователями обстоятельств смерти Музычко Смирнов упомянул в качестве примера того, «как можно исказить установление обстоятельств».

За основу вывода, что Музычко был убит при оказании вооруженного сопротивления, по сути, положены только показания участников спецоперации, заявил Смирнов.

"Имелись и другие факты, которые объективно свидетельствовали о недостоверности этих выводов. Локализация раневых каналов, само местонахождения Музычко не в ресторане, а на улице и, наконец-то, что его руки были заточены в наручники и наличие мотивов на убийство», - заявил представитель СК РФ на мероприятии в РИА Новости.

По словам Смирнова, эти обстоятельства, «конечно же, не были учтены при выводе следствия».

«Можно ли назвать такие выводы полными, всесторонними и установившими истину? Лично я в этом сомневаюсь", - сказал Смирнов на мероприятии в РИА Новости.