МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Бизнесмен Семен Могилевич (также известный как Сергей Шнайдер), включенный ФБР США в список "самых разыскиваемых преступников", не подавал заявления в Роспатент о регистрации на себя товарных знаков "Арбат Престиж", сообщил РАПСИ адвокат Александр Погонченков, защищавший ранее его интересы.

В материалах патентного ведомства сообщается, что некий Семен Могилевич подал два заявления в Роспатент о регистрации на себя товарных знаков "Арбат Престиж".

"Во-первых, более 15 лет такого гражданина России, как Могилевич Семен, не существует: есть Сергей Шнайдер, и этот человек не подавал никаких заявок. Более того, он вообще никакого отношения никогда к "Арбат Престижу" не имел. Тут два варианта: либо какой-то человек сознательно изменил имя на такое,  либо он просто является полным тезкой моего бывшего доверителя", - сказал Погонченков.

Первый товарный знак является точной копией бренда, который ранее использовался парфюмерной сетью "Арбат Престиж", второй представляет собой словосочетание "Арбат Престиж".

Крах империи "Арбат Престиж" начался в январе 2008 года, после ареста владельца сети Владимира Некрасова по подозрению в неуплате налогов на сумму почти в 50 миллионов рублей. В декабре 2008 года Некрасову и арестованному вместе с ним бизнесмену Сергею Шнайдеру (Семену Могилевичу) были предъявлены обвинения в окончательной редакции - общая сумма неуплаты налогов возросла до 115 миллионов рублей. Однако в апреле 2011 года стало известно, что уголовное дело в отношении Некрасова и Шнайдера было прекращено.

Головная компания холдинга ООО "Арбат Престиж" подала в арбитражный суд Москвы заявление о своей несостоятельности в августе 2009 года. Представитель "Арбат Престижа" сообщил в суде, что общий долг компании по денежным обязательствам составляет 2,628 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами - 1,592 миллиарда рублей, перед Номос-банком и Сбербанком по договорам поручительства - 1,036 миллиарда рублей.