МОСКВА, 9 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Количество недобросовестных и неквалифицированных юристов растет, подрывая репутацию данной профессии, сообщил в среду РАПСИ директор института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Яковлев на встрече, организованной в Ассоциации юристов России (АЮР).

АЮР совместно с ВШЭ, по результатам социологического исследования, провели круглый стол на тему "Состояние и проблемы юридического сообщества: взгляд адвокатов". В рамках проекта был проведен опрос 372 адвокатов в девяти регионах страны, представляющих все федеральные округа.

Яковлев объяснил, что целью проекта было понять: откуда адвокаты приходят в профессию и куда потом уходят, состояние рынка адвокатских услуг в России, взаимоотношение с правоохранительными органами и в конечном итоге составить "портрет" адвоката. Опрос проводился среди членов региональных АЮР и отдельно среди других адвокатов.

По словам директора института, адвокаты приходят в профессию преимущественно сразу после института, из судебной системы и правоохранительных органов. "Среди членов АЮР большинство получили очное образование. И многие, 39% назвали МГУ лучшим вузом, который готовит юристов. Также в число таких вузов вошел и МГЮА", - сказал он.

Как отметил Яковлев, адвокаты часто сталкиваются с нарушениями прав их клиентов со стороны МВД. Наибольшее число нарушений отмечено в Москве, Московской области и Дальневосточном федеральном округе. По его мнению, адвокаты, как профессионалы наиболее объективно оценивают работу правоохранительных органов, в отличие от простого населения. И такие опросы могут помочь оценивать эффективность их работы.

Подводя итоги, Яковлев констатировал, что с каждым поколением, адвокаты становятся "циничнее", при здоровом ядре среди юристов растет количество недобросовестных работников, так называемых "решальщиков". Как считают сами адвокаты, необходимо ужесточить вступительные экзамены в институты и в целом повышать требования к вузам. "Необходимо повышать престиж профессии", - сказал он.

Мнение директора института поддержал и советник президента РФ, сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев. Он убежден, что образование в России стало хуже. И что данный опрос является профессиональным взглядом на проблемы. "Хорошо, что опрос проводился не среди населения, материал имеет ценность. Сегодня стало больше безнравственных юристов. А наша работа предъявляет высокие требования к нравственности юриста", - заключил Яковлев.

Кроме того, Андрей Яковлев предложил проводить подобные опросы чаще, так как наблюдается дефицит информации о состоянии и проблемах членов юридического сообщества.