БРЯНСК, 9 апр - РАПСИ, Анна Сенина. Житель Смоленской области, вовлекший в преступное сообщество десять человек и руководивший ими прямо из мест заключения, приговорен к 18 годам лишения свободы; его сообщники проведут в тюрьме от 8 до 19 лет, сообщает СУСК по региону.

Суд установил, что житель Смоленской области, отбывающий 14-летнее наказание в исправительной колонии за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, организовал и руководил преступным сообществом. В банду оказались вовлечены десять человек, в том числе бывший сотрудник правоохранительных органов. Банда совершила на территории области ряд дерзких преступлений, в том числе заказное убийство.

"Так, по указанию обвиняемого в августе 2009 года члены преступного сообщества в городе Гагарин совершили убийство 33-летнего местного жителя. Его расстреляли из автоматического оружия возле одного из городских кафе", - говорится в сообщении.

Кроме того, члены банды признаны виновными в многочисленных фактах вымогательства денег у предпринимателей, поджоге их автомобилей с целью устрашения.

Следствие доказало их причастность к незаконному ношению огнестрельного оружия и незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории Смоленской области. В общей сложности следователям совместно с сотрудниками полиции и госнаркоконтроля удалось доказать причастность членов банды и их лидера к совершению более 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд приговорил организатора ОПГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в колонии особого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Другие члены сообщества приговорены к лишению свободы сроком от 8 до 19 лет со штрафом от 300 до 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в колониях строгого и особого режимов, сообщает следствие.