МОСКВА, 16 апр – РАПСИ. "Мегафон" , выступавший одним из генеральных телеком-партнеров Олимпиады-2014, намерен оспорить в суде решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), сократившей срок моратория на предоставление услуг LTE для операторов, не являвшихся партнерами Игр, сообщила РАПСИ пресс-секретарь "Мегафона" Олеся Яременко.

ГКРЧ в 2012 году предоставила партнерам Игр – "Мегафону" и "Ростелекому" - эксклюзивное право на LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. В среду ГКРЧ сократила этот срок: с 1 января 2015 года другие операторы смогут разворачивать LTE-сети в крае. На территории олимпийских объектов срок останется прежним.

"Считаем данное решение ГКРЧ неправомерным, оно нарушает гарантии, которые дает государство бизнесу. Мы оценивали инвестиции с учетом эксклюзивности, которая есть у нас в Краснодарском крае до конца 2016 года. "Мегафон" планирует обжаловать решение ГКРЧ", - сказала Яременко. Она напомнила, что оператор вложил в олимпийский проект более 10 миллиардов рублей (с учетом спонсорского контракта в 130 миллионов долларов).

В "Ростелекоме" воздержались от комментариев о возможности подачи иска. "Решение о дальнейших действиях компания примет с учетом детального анализа ситуации и рисков", - сказал представитель компании Валерий Костарев. "Ростелеком" потратил на строительство инфраструктуры к Играм около 3 миллиардов рублей, говорил ранее вице-президент компании Александр Шипулин, отвечавший за олимпийский проект. Помимо этого, компания также заплатила за спонсорский контракт 130 миллионов долларов.

В то же время МТС и "Вымпелком" удовлетворены решением ГКРЧ и готовы запустить сети LTE в начале 2015 года. Компании в 2013 году ходатайствовали о сокращении моратория, но решение принято не было.

Оба оператора, не имеющие возможности оказывать услуги LTE в Краснодарском крае, тоже готовились к проведению Игр, расширяя сети 3G. Так, МТС вложил в 2011–2013 годах в развитие сетей в Сочи и Краснодарском крае более 10 миллиардов рублей.