МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена призвал депутата Госдумы Евгения Федорова (ЕР), обвинившего рок-музыканта Виктора Цоя в сотрудничестве с агентами ЦРУ, публично извиниться перед родными и близкими певца, в противном случае он намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела о клевете.

СМИ ранее сообщили, что Федоров считает культового советского рок-музыканта Виктора Цоя, на чьем творчестве выросло не одно поколение россиян и жителей бывшего СССР, завербованным агентами ЦРУ. По убеждению депутата, музыкант работал по плану развала Советского союза, а его песни писали в Голливуде.

"Я не понимаю, как такое мог сказать депутат Государственной думы, не обладая никакими доказательствами. Он просто взял и огульно опорочил доброе имя Виктора и оскорбил его родственников. Такие выпады со стороны депутата Госдумы абсолютно недопустимы", - заявил РИА Новости Кучерена.

Он сообщил, что направил депутату официальное письмо с призывом немедленно принести публичные извинения родственникам и близким Цоя. "Хотел бы настоятельно посоветовать вам принести публичные извинения близким и друзьям Виктора Цоя и всем поклонникам его творчества. В противном случае я, как юрист и член Общественной палаты РФ, намерен сделать все возможное для того, чтобы ваш непристойный выпад в адрес этого замечательного человека не остался без правовой и моральной оценки", - говорится в этом письме, которое имеется в распоряжении агентства.

Кучерена пояснил, что если извинения не последуют, он обратится в комиссию Госдумы по этике и в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "клевета".

"В российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за попытки опорочить честь, достоинство и деловую репутацию человека", - напомнил адвокат в письме и добавил, что к нему за помощью уже обратились родственники и близкие музыканта.