МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Использование специальных средств, в том числе для прослушивания разговоров и слежки, в России строго регламентируется на законодательном уровне, массового и неизбирательного характера этого явления нет, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг, отвечая на вопрос Эдварда Сноудена.

"Уважаемый господин Сноуден, Вы - бывший агент, я имел отношение к разведке. Так что мы будем с Вами разговаривать на профессиональном языке. Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивание разговоров, слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного, у нас нет, и в соответствии с законом, быть не может", - сказал Путин, отвечая на вопрос бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, считает ли президент РФ оправданным массовый контроль за гражданами.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах массовой слежки американских спецслужб, вызвав крупный международный скандал. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России на один год.