МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Точку в вопросе с оскорблением журналистки МИА "Россия сегодня" со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского должен поставить суд, заявила главный редактор агентства Маргарита Симоньян.

В пятницу во время подхода к прессе политик в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована, позже врачи разрешили ей покинуть стационар. МИА "Россия сегодня", потребовав от Жириновского принести публичные извинения, обратило внимание на недопустимость такого поведения и обратилось в комиссию Госдумы по этике. Во фракции ЛДПР сначала отказались от комментариев, потом назвали высказывания своего лидера "шуточным предложением, которое почему-то журналистов оскорбило". Спустя два дня после скандального инцидента Жириновский в эфире телеканала "Россия-1" сказал, что "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая "оказывается, была в положении", и приносит "ей извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть".

"Мы считаем важным решение господина Жириновского извиниться и надеемся, что эти слова были искренними. Однако даже несмотря на то, что принесение извинений этим политиком - факт если не уникальный, то единичный, считаем, что точку в этом вопросе должен поставить суд, поскольку выходка депутата Жириновского перешла все этические, а, возможно, и правовые границы. Наш корреспондент приняла решение обратиться с иском, и агентство полностью ее поддерживает", - сказал Симоньян.

"Мы также хотим выразить глубокую признательность всем, кто поддержал нашего корреспондента - и от нее лично, и от всего коллектива агентства - в том числе коллегам-журналистам, депутатам, общественным деятелям", - сказала Симоньян.

В пятницу журналисты парламентского пула подписали заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению Жириновского. Профильная комиссия Совета по правам человека при президенте РФ расценила его поступок как уголовное преступление – призывы к насилию и сообщила, что готовит заявление с тем, чтобы просить Госдуму лишить его депутатской неприкосновенности. Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке СМИ выразила возмущение оскорбительными высказываниями и попросила думскую комиссию по этике оперативно обсудить произошедшее.