МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Депутат Госдумы Михаил Маркелов направил депутатский запрос главе Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину с просьбой провести расследование по факту приобретения огнестрельного оружия известным блогером Алексеем Навальным, сообщила пресс-служба партии "Единая Россия", членом которой является парламентарий.

Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной "Партии прогресса", участник выборов мэра в Москве и главный конкурент действующего градоначальника Сергея Собянина в ходе избирательной кампании, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в "Живом Журнале", который был внесен в единый реестр запрещенной информации. В настоящее время Навальный находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток".

Запрос Маркелова в СК связан с появлением в СМИ информации о том, что в ходе проведения судебных слушаний Навальным была представлена справка из психоневрологического диспансера о недееспособности. При этом, согласно действующему российскому законодательству, для получения разрешения на оружие среди перечня необходимых документов должна быть представлена справка о психическом здоровье. По данным Маркелова, у Навального есть два ружья фирмы Benelli.

"Заместитель председателя комитета Госдумы (Маркелов) просит у руководства Следственного комитета выяснить, когда и кому Навальный сдавал экзамен по охотничьему минимуму, каким обществом охотников и рыболовов был выдан охотничий билет и какой диспансер выдал справку о вменяемости (при получении разрешения на оружие) и о недееспособности (для представления в суде)", - говорится в релизе.

По имеющейся у Маркелова информации, Навальный переоформил оружие на свою супругу Юлию, что по датам совпало с моментом, когда его адвокаты заявили о его невменяемости. По мнению депутата, факт передачи оружия супруге также требует разбирательства следственных органов: где, когда и на каком основании она получила разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Если факты незаконного приобретения и хранения оружия подтвердятся, депутат просит возбудить уголовное дело по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", а также принять меры к тем, кто способствовал незаконному приобретению оружия и выдавал противоречащую друг другу документацию и справки.