МОСКВА, 22 апр – РАПСИ. Защита Алексея Навального, признанного во вторник мировым судом виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, будет обжаловать приговор, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

По словам защитника, любое назначенное судом наказание будет незаконным.

В свою очередь после оглашения приговора, когда стало известно, что Навальный оштрафован на 300 тысяч рублей, депутат Лисовенко заявил журналистам, что в целом удовлетворен приговором. Однако, как пояснил его адвокат Федор Трусов, окончательное решение о том, будут ли они обжаловать приговор, который мог бы быть строже, будет принято после изучения полного текста.

В своем заявлении о преступлении в порядке частного обвинения депутат сообщил, что хотя Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, он "продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter, и позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией".

Навальный настаивает на том, что не нарушал условий домашнего ареста, а, следовательно, не мог написать сообщение в микроблог, за которое его судят.

Статья 128.1 УК РФ (клевета) предполагает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 5 миллионов рублей или обязательных работ на срок от 160 до 480 часов.