МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищении у "Ив Роше", готов к тому, что правоохранительные органы могут ходатайствовать об изменении меры пресечения ему в связи с нарушением условий домашнего ареста, передает корреспондент РАПСИ.

В беседе со своими адвокатами Навальный отметил, что готов к тому, что может оказаться в заключении. Он подчеркнул, что делает это обращение не для журналистов, а для своих защитников.

В свою очередь адвокаты оппозиционера пояснили журналистам, что мировой судья Анна Некряч, которая во вторник оштрафовала Навального на 300 тысяч рублей за клевету на депутата Алексея Лисовенко, отдельно оговорила, что условный приговор по так называемому делу "Кировлеса", также включающий штраф, и текущее наказание, должны исполняться отдельно.

Алексей Навальный вместе с братом Олегом обвиняется в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Срок следствия по делу продлен до 13 июня 2014 года.

Уголовное дело против братьев возбуждено по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Их заподозрили в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

В отношении Алексея Навального в рамках этого уголовного дела была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Ранее он был осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса".