МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Президентский совет по правам человека просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку.

"Прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича по признакам составов преступлений содержащихся в его действиях", - говорится в письме, направленном во вторник главой СПЧ Михаилом Федотовым генпрокурору Юрию Чайке. Депутаты обладают неприкосновенностью, которой их может лишить только Госдума по представлению генпрокурора.

Во время подхода к прессе 18 апреля Жириновский в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована. В воскресенье политик принес журналистке извинения в прямом эфире телеканала "Россия-1". Несмотря на извинения, главред МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян полагает, что точку должен поставить суд.

"Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в документе.

По мнению членов совета, действия политика также выражают неуважение к обществу и "совершены в целях оскорбления религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч. 1 ст. 148 УК РФ". Оскорбления в адрес журналистки Жириновский сопровождал пасхальным приветствием – "Христос воскресе! Воистину воскрес!".

Ранее в блоге главы комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов Елены Масюк на сайте совета появилось заявление ряда членов СПЧ. По мнению правозащитников, угроза причинения тяжкого вреда здоровью беременной женщины должна расцениваться как уголовное преступление, а предложения о лишении Жириновского права голоса в Думе на месяц и этическая оценка ситуации со стороны коллег-депутатов – недостаточные меры.

"Полагаем, что это тот случай, когда депутатский корпус, независимо от политических взглядов, должен дать согласие на привлечение вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2. ст. 119 УК РФ (угроза причинением тяжкого вреда здоровью)", - говорится в заявлении членов совета.