МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), являющаяся конкурсным управляющим ОАО "Уральский трастовый банк", выявила признаки преднамеренного банкротства банка, говорится в сообщении АСВ.

В связи с этим 27 января конкурсный управляющий направил в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководства банка по статьям 160 (присвоение и растрата) и 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

Арбитражный суд Удмуртской республики 19 июля 2012 года признал Уральский трастовый банк несостоятельным (банкротом).

По информации управляющего, в ходе конкурсного производства осуществлены расчеты с кредиторами первой очереди в размере 39,74% от суммы установленных требований. На выплаты кредиторам направлено 175,02 миллиона рублей.

По версии следствия, с мая 2006 по май 2007 года банкир Александр Гительсон установил контроль над рядом банков, в том числе Выборг-банком, Уральским трастовым банком и сербским "Баня Лука". На счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислено 5 миллиардов рублей из "Бани Луки". Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиардов рублей. Финансисту грозит до десяти лет заключения. В конце декабря 2013 года обвиняемый в многомиллиардных хищениях Гительсон был этапирован из столичного СИЗО в Санкт-Петербург.