МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Банк России принял решение с 24 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у московского Национального банка развития бизнеса (ОАО "НББ"), говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, НББ занимал 223 место среди российских банков по величине активов на 1 апреля.

До мая 2013 года основным акционером банка выступал Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмеда Билалова. По информации банка, он напрямую владел 11,6% акций в капитале НББ. Однако в мае прошлого года Билалов продал свои активы в НББ Павлу Качалову, владельцу ООО "Семеновская мануфактура".

Регулятор отмечает, что НББ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

"Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению", - отмечается в релизе.